Мероприятия и рекомендации по охране поверхностных вод и снижению воздействий на водные объекты

Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница

5.4.7. Мероприятия и рекомендации по охране поверхностных вод и снижению воздействий на водные объекты

С целью снижения антропогенной нагрузки на водные объекты и обеспечения благоприятной среды обитания для населения города в процессе выполнения генерального плана г. Воронежа необходимо реализовать следующие мероприятия по охране водных ресурсов.

1. Необходимо осуществить реконструкцию городских очистных сооружений с доведением характеристик стоков на выпуске до нормативного качества для водных объектов рыбохозяйственного назначения  1 категории.  Обеспечение нормативного качества  стоков левобережных очистных сооружений позволит улучшить качество воды в водохранилище, оздоровить общую санитарную обстановку, снизить вероятность инфильтрации загрязняющих веществ из акватории в подземные воды, являющиеся источником водоснабжения.  Доведение характеристик сточных вод  на выпуске правобережных очистных сооружений до нормативного уровня является необходимой задачей, исходя как из значительного фонового загрязнения реки по ряду показателей, так и из тех  планов, которые отводятся ей в концепции градостроительного развития Воронежа (формирование  на левом берегу Дона второго речного фасада города, развитие рекреационного значения реки).  При реконструкции городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков необходимо руководствоваться тем принципом, что при сбросе в коммунальную канализационную сеть стоков промышленных предприятий очистка от специфических загрязнителей должны осуществляться на локальных  очистных сооружениях предприятий.

2. При разработке градостроительных планов необходима увязка дополнительных планируемых объемов отводимых стоков и  производительности  очистных сооружений. Планируемая производительность городских очистных сооружений в соответствии с концепцией градостроительного развития Воронежа и пригородной зоны: правобережных ОС –700 тыс.  м3/сутки, левобережных ОС –470  тыс. м3/сутки.

3. Для районов малоэтажной жилой застройки необходимо предусмотреть систему отведения (вывоза) всего объема образующихся хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения и организовать контроль эффективности работы этой системы.

4. Необходимо исключить сброс без очистки поверхностных стоков, формирующихся на урбанизированных территориях. Территории, вновь застраиваемые в соответствии с градостроительными планами, должны оснащаться системами ливневой канализации, отводящими  поверхностные стоки  на очистные сооружения. При проектировании очистных сооружений поверхностных стоков необходимо уделить особое внимание характеру загрязнения стоков на различных территориях (промышленные предприятия, уличная сеть, внутриквартальные стоки). При этом необходимо учитывать, что при поступлении на очистные сооружения городской системы отведения поверхностного стока стоков с территории промышленных предприятий их очистка от  специфических загрязнителей должна обеспечиваться локальными очистными сооружениями предприятий. С целью создания оптимальной схемы очистки поверхностных стоков и последующего контроля за её функционированием, рекомендуется организовать систему наблюдения за  состоянием формирующихся поверхностных стоков на наиболее загрязненных городских территориях.

5. При развитии прибрежных районов города и пригородной зоны, прилегающей к  водохранилищу необходимо соблюдать ограничения в границах водоохранной зоны водоёма, а также в границах поясов санитарной охраны водозаборов, группирующихся у его берегов.

6. При размещении объектов, согласно генеральному плану, в водоохранных зонах особое внимание следует уделить организации достаточного количества мест для автотранспорта на оборудуемых стоянках (как в жилых кварталах, так и в местах массового отдыха).  При развитии рекреационных зон на водных объектах города необходимо предусмотреть комплекс  технических и организационных мероприятий, исключающих движение и стоянку автотранспорта вне предназначенных для этого мест.

7. При планировании развития территорий, входящих в состав зон  санитарной охраны водозаборных узлов, необходимо обратить особое внимание на недопустимость  размещения в границах 2 пояса ЗСО складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения. Размещение объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения подземных вод, допускается в пределах третьего пояса ЗСО по согласованию с органами  Роспотребнадзора только при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта.

8. Необходимо принять меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора  в существующих водоохранных зонах (включая прибрежную территорию  р. Дон).

9. При проектировании мостовых переходов необходимо предусмотреть наличие  очистных сооружений поверхностных стоков, сбрасываемых с дорожной поверхности в водоём.

Для повышения качества сбрасываемых сточных вод требуется реконструкция очистных сооружений города. Концепцией градостроительного развития Воронежа и пригородной зоны предусмотрено наращивание мощностей городских очистных сооружений: правобережных – до 700 тыс.  м3/сутки, левобережных – до 470 тыс.  м3/сутки.

Для левобережных очистных сооружений, которые находятся на балансе ООО «Воронежсинтезкаучук», разработан проект  реконструкции, однако ввиду недостатка средств реконструкция не проводится. Вопрос о реконструкции локальных очистных сооружений города также остается открытым.

Одним из основных мероприятий,  направленных на улучшение качества воды в водных объектах города является  реконструкция городских очистных сооружений. Наиболее актуальным этот вопрос является для очистных сооружений левого берега.  Доведение стоков этих очистных сооружений до нормативного качества позволит улучшить качество воды в водохранилище, оздоровить общую санитарную обстановку, снизить вероятность инфильтрации загрязняющих веществ из акватории в подземные воды, являющиеся источником водоснабжения.

Достижение нормативного качества стоков на выпуске правобережных очистных сооружений в р. Дон также является необходимой задачей.  При разработке градостроительных планов необходима увязка планируемой производительности  очистных сооружений с проектами их реконструкции (см. 2.5.2.6). Для районов малоэтажной жилой застройки необходимо предусмотреть систему отведения (вывоза) всего объема образующихся хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения и организовать контроль эффективности работы этой системы.

При проектировании очистных сооружений поверхностных стоков необходимо уделить особое внимание характеру загрязнения стоков на различных территориях (промышленные предприятия, уличная сеть, внутриквартальные стоки). При проектировании очистных сооружений поверхностных стоков необходимо учитывать поступление на них  загрязненного стока с территории промышленных предприятий, перенося «центр тяжести» в борьбе со специфическими загрязнителями на очистные сооружения предприятий. При реконструкции городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков также необходимо руководствоваться тем принципом,  что основную нагрузку при очистке специфических загрязнителей должны нести очистные сооружения предприятий. Территория предприятий, перепрофилируемых в соответствии с градостроительными планами, может быть сильно загрязнена. По этой причине  возможна организация наблюдения за  состоянием формирующихся поверхностных стоков с целью создания оптимальной системы их очистки и последующего контроля за её функционированием. Территории, вновь застраиваемые в соответствии с градостроительными планами, должны оснащаться системами ливневой канализации, отводящими  поверхностные стоки  на очистные сооружения.

Для обеспечения дальнейшего использования водохранилища, в первую очередь, необходимо выполнить мероприятия по прекращению всех видов сверхнормативных сбросов в его акваторию, что повысит также привлекательность водоёма как элемента городской среды.  При реализации градостроительных планов в районе Воронежского водохранилища первоочередным является вопрос о соблюдении всех ограничений, накладываемых существованием водоёма и водозаборных узлов, группирующихся у водоносных горизонтов в его прибрежной зоне. 

При развитии прибрежной районов города и пригородной зоны, прилегающей к  водохранилищу необходимо соблюдать ограничения в границах водоохраной зоны водоёма, а также в границах поясов санитарной охраны водозаборов, группирующихся у его берегов.

При планировании  новой застройки в районе водохранилища обсуждается также вопрос о ликвидации (засыпке) прибрежных мелководных зон, являющихся источниками гигиенического неблагополучия.

При реализации планов дорожного строительства необходимо учитывать, что  автодорожные мосты являются источниками  дополнительного загрязнения водоёма. По этой причине мосты необходимо проектировать в комплексе с очистными сооружениями поверхностных стоков.

При планировании новой застройки и других вариантов градостроительного развития  в районе Воронежского водохранилища необходимо учитывать, что этот  водоём оказывает влияние на уровень грунтовых вод в прибрежной зоне. В результате этого влияния создается повышенная опасность подтопления соответствующих территорий, что накладывает дополнительные ограничения на планировочные решения. 

При принятии решения о засыпке мелководных частей водохранилища,  необходимо иметь в виду, что сокращение акватории водоёма может привести изменению его гидрологического и гидрохимического  режимов. Результаты изменения режима  водохранилища могут сказаться на степени разбавления поступающих в него стоков, что, в конечном итоге, может привести к ухудшению качества воды водоёма. Степень влияния сокращения акватории на гидрологический и гидрохимический  режимы зависит от площади засыпаемых частей.   В случае принятия решения о ликвидации значительных площадей, занимаемых в настоящее время водохранилищем, необходимо провести соответствующее экологическое обоснование степени безопасности предлагаемых вариантов.

Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница

Комментарии

Поделиться



Популярные сообщения