Книги не хотят умирать

У входа в библиотеку Орландо
У входа в библиотеку Орландо

США. Флорида. Двухмиллионный город Орландо. Главная библиотека округа.

Попробую в двух словах сформулировать мысли от увиденного.

Первое, что бросается в глаза - это железобетонная фактура стен. Всем своим видом здание отрицает стиль дворца знаний и скорее напоминает гигантский дот. Да и по своим функциям библиотека является укрытием от частых здесь ураганов. Отсюда и циклопические размеры и толщина стен. Да, окна-бойницы не дают особого света читающим, но твою семью и твоих родственников здесь всегда готовы принять в случае опасности. По стилю можно даже подумать, что заказчиком постройки выступало какое-либо военное ведомство. Просто монстр, хотя внутри и уютный. Горожане часто воспринимают здание не в качестве светоча знаний, а как  sheltering (убежище).

Общий вид здания библиотеки Орландо
Общий вид здания библиотеки Орландо

На каждом этаже в коридорах блестят из нержавейки  детский и взрослый фонтанчики с отфильтрованной водой.  И, конечно, главная фишка американцев по утолению главной же потребности человека - десяток разнообразных туалетов. Детские, взрослые, для мам с грудничками, для инвалидов. Всё сделано так, чтобы человек и не думал и выходить из здания. Ряды сканеров, принтеров, копиров. Плюс общепит. Милое небольшое кафе.

Заботы по обеспечению безопасности налогоплательщиков является обязанностью федеральных властей. Поэтому и библиотека на бюджете.  Она с десятками отделений образует костяк книжности в округе. Ориентировать граждан о происходящих ивентах, культурных событиях помогает регулярно издаваемый красочный журнал. Хотя следует сказать, что обсуждение книг, работа Литературных клубов проходит на других площадках. При книжных магазинах.

В библиотеке обилие специально оснащённых залов и кабинетов. Если бы не принимать во внимание американскую любовь к размерам, то всё это легко сравнить с нашим сельским клубом. Тут тебе курсы кройки и шитья. Кабинет обучения фотографии. Вот люди разных возрастов учатся рисованию. Кружок компьютерной грамотности всегда актуален. Детская театральная студия.  Учат иностранные языки. Монтируют фильмы. И, конечно, делают разнообразные поделки.

Библиотекарей не видно. Самообслуживание. Без заполнения заявок, формуляров и прочей бюрократии. Сам заполняешь электронную анкету и получаешь  пластиковую карту. По ней заказываешь и получаешь книги. Несанкционированный вынос контролируют спецустройства на входе.  Вроде все бесплатно, но без денег обойтись нельзя.  Книга даётся только на 21 день, следующие дни платишь по 20 центов. Аналогично бесплатен Интернет: первые 6 часов, а потом…Специфический библиотечный бизнес ведётся и на 4 этаже, там  расположился магазин по продаже старых библиотечных книг. По каким критериям отбирается товар для продажи – я не понял.

При библиотеке есть Детское отделение книголюбов и компьютерных игр. Но в целом, если сравнивать, то Воронеж имеет больше центров для культурного проведения времени с детьми. А что вы хотите? Сказывается наследие советской системы домов и дворцов пионеров. Детское отделение в орландской библиотеке находится сразу на первом этаже направо. Налево - зал медиатеки с аудиокнигами и фильмами DVD.  Рядом сцена для представлений. Не только театрализованных. Возможен показ мод.

На улицах много молодых лиц. Есть большущий университет и множество учебных заведений, но при мне среди посетителей библиотеки доминировали зрелые люди. Обилия студентов я не заметил, но для них приготовлено множество комнат для занятия группами. Надо помнить, что в этом обществе каждый любит организовывать себе личное пространство – прайвеси, -  поэтому обилие комнат для индивидуальных занятий на каждом этаже. 

По всему округу разбросана сеть читальных залов и отделений. Сеть работает так, как сейчас функционирует библиотечная система Москвы. То есть, тебе не могут отказать в книге по причине отсутствия фондах или «на руках». А сразу же пришлют экземпляр из ближайшей библиотеки.

P.S. Но кроме федеральных имеются частные библиотеки. Был такой случай. Во время пандемии решено было набрать детских и взрослых книжек. Поехали. Но оказалась, что ближайшая к дому библиотека закрыта. Совсем. Объяснили, что эта библиотека была частной и разорилась. Но обанкротившиеся люди по-американски улыбнулись и обнадёжили: «Смотрите! Видите, как напротив строится новое здание? Это нашёлся какой-то меценат и теперь строит красивое здание новой библиотеки!»

Так хранятся книги
Так хранятся книги

Комментарии

Поделиться



Популярные сообщения