Последние приключения кириллицы

 


Заграница нам поможет
Заграница нам поможет

КАК НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ В ОСЛО ДАЛИ ВОЛЖАНИНУ
На главную премию планеты по литературе от нашей страны выдвигали Л.Улицкую. Но победить было нереально, ибо совсем недавно такая премия уже была вручена русскоязычному писателю. Но человеку, пишущему как раз на русском языке, Нобелевская премия 2021 все-таки была присуждена. Им оказался журналист Д.Муратов, типичный волжанин по нраву и происхождению.

Да, это событие не наделало много шума. Напротив, сограждане и коллеги, такие острые на язык в других случаях, здесь отмолчались. Вроде даже, как некий конфуз получился по умолчанию. Но Нобелевка за мир, за работу словом во имя мира не является глупостью. Даже если премия носит имя изобретателя динамита и торговца оружием. Попробуем кратенько разобраться в ретроспективе. Как такое могло случиться?

Мы ведь всегда прислушивались к Европе, но достаточно специфично. Слушали, слышали. И слушались в конечном итоге. Давным-давно мы писали своими знакам, своими "резами", но пришли миссионеры с Запада, в результате появилась кириллица.  

Я вспоминаю. Мое первое прикосновение, как я взял в руки самую старую подшивку отечественных газет. Это была подборка выпусков  санкт-петербургской газеты, выпущенной по приказу Петра Великого. Но репринт этот, как оказалось, был издан в Германии. Логично, что всё издано на качественной бумаге в зелёном твердом переплете. Почему применен такой праздничный подход к истокам журналистики? Страна Гутенберга считает, что периодика на кириллице внесла вклад во всемирное развитие культуры.

Прогресс печатного дела в России шел не быстро, но каждое последующее поколение считало своим долгом продолжать прорубать окно а Европу. Вполне символично, что первое издание, заложившее основы журналистики (в современном её понимании) получило название «Вестник Европы». Просто  вдумайтесь в название, чем занималась наша кириллица.

Под воздействием оппозиционных настроений среди читающей публики, появилась Лондонская периодика типа «Колокол». Со временем западноевропейские печатные станки все шире обслуживают российские радикальные взгляды, так в Мюнхене приступают к выпуску Ленинской «Искры». Потом последовало появление гиганта коммунистической идеи в лице газета «Правда». И она тоже имела свои корни на Западе, так так первые свои редакционные летучки проводились в Вене. Кстати, знаменитый волжанин из Симбирска во всех анкетах указывал специальность свою специальность не юрист, а ЛИТЕРАТОР.

Самая авторитетная премия в мире
Самая авторитетная премия в мире

Но и в последующих изменениях социально-экономической формации страны пресса опять играла первую скрипку. В период гласности и перестройки в лидеры общественной мысли выдвинулся еженедельник Moscow News. Хотя первоначально издание намеревалось доставлять иностранцам новости о достижениях СССР, но потом парадоксальным образом «Московские новости» изменили вектор направленности, резко увеличили русскоязычный тираж газеты, усилили злободневность. Это парадокс: издание Moscow News, задуманное к вещанию на иностранных языках, и прежде всего, на латинице, перевернула все умы c помощью кириллицы. 

Но вот пришли и наши времена, когда тиражи журналов и всех периодических изданий сошли на нет. К аргументам и фактам интерес у публики надолго исчез. И тут в октябре 2021 года из Норвегии приходит горячая новость! Мы, как оказывается, обладаем ценнейшим журналистским проектом под названием «Новая газета». Она все это время скромно преобразовывала и сейчас преобразует мир во благо мира. Международная общественность заметила это и отметила наградой. Да, действительно, в нашей стране дают премии другим и за другое. Но полезно иногда прислушаться и ко мнению соседей. Во всяком случае, они имеют право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.

Если понимать Нобелевский комитет как организацию, присуждающую премии за открытия, если сама данная организация хочет открывать новое и плюс неожиданное, то тут, надо признать, - ее миссия сполна выполнена. Во-первых, на карте Комитета по присуждению наград появилась новая страна. Ибо Дмитрий Муратов является первым гражданином РФ, получившим подобную премию. (Двое ранее были гражданами СССР). Во-вторых, если посмотреть на десятки других нобелевских лауреатов, то среди них трудно найти человека, у которого в активе жизненного пути было бы окончание филфака и создание газеты. Имея диплом по специальности "русский язык и литература", человек должен продвигать кириллицу. Что он и делает. В общем, все исполняется по Библии: «В начале было слово…»

После нобелевской речи
После нобелевской речи

Комментарии

Поделиться



Популярные сообщения