Бесплатные курсы широкого профиля для всех желающих Часть 2

 

Бесплатные курсы широкого профиля для всех желающих  

Часть 2


Дорогие мои читатели! Я продолжаю свой рассказ о бесплатном профессиональном образовании для всех желающих. Как и обещала в первой части моей статьи, сегодня я расскажу вам о государственных профессиональных курсах по обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» . Подробная информация об этих курсах доступна по ссылке https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/. На сегодняшний день в Воронеже можно пройти обучение по 299 направлениям.


Сайт Труд всем
Сайт trudvsem.ru

Перейдя по  которой вы увидите, что эта программа будет действовать до 2024 г. и создана с целью

"содействия занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда".
Это к  вопросу о том, “С чего это наше родное государство так расщедрилось?”. Цель, как видите, вполне понятная - уменьшение безработицы, а значит - увеличение доходов в виде налогов и уменьшение расходов (пособий и прочих льгот). 

По моему глубокому убеждению, если нам государство что-то даёт - надо брать, пока есть такая возможность, но действовать обдуманно. Ибо ничто не даётся просто так, во всех государственных программах есть какие-то тонкости и “подводные камни”, которые необходимо знать и учитывать. Есть они и в этом проекте.

Во-первых, не совсем понятно кто может принять в нём участие и на каких условиях. Судя по тому, что написано на сайте, проект рассчитан на 3 категории граждан:

  • женщин с детьми дошкольного возраста, “не состоящие в трудовых отношениях” или “находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет”;
  • лиц старше 50 лет и предпенсионного возраста;
  • а также  “граждан, ищущих работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных”.

И по каждой из категорий напрашиваются вопросы.

  1. Нужно ли женщинам с детьми дошкольного возраста, “не состоящие в трудовых отношениях” как-то подтверждать факт того, что они не работают? И если нужно, то как? Ведь здесь не сказано “безработных”, тогда было бы ясно, что им необходимо обратиться в службу занятости, а так формулировка весьма туманная.
  2. Что значит “лиц старше 50 лет”?  От 50 до пенсионного возраста или пенсионеры тоже могут участвовать? А если могут, то все желающие или только неработающие? Должны ли они тогда подтверждать факт того, что не работают и каким образом?
  3. И самая расплывчатая и непонятная, на мой взгляд, третья формулировка: ”граждан, ищущих работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных”. То есть, работающие граждане тоже могут обучаться по этой программе, если захотят сменить сферу деятельности  и обратятся в соответствующую службу или нет?
На последний вопрос мне удалось узнать ответ, что называется, "из первых рук", то есть, из уст сотрудника Службы занятости. Оказывается, что по официальной терминологии

  • "Безработными признаются граждане не состоящие в трудовых отношениях и не имеющие иных источников дохода", то есть (в переводе с бюрократической на нормальный русский язык) "не работающие по найму (по трудовому договору) и никак иначе, а также не являющиеся предпринимателями (включая самозанятых и ИП)". Только они могут претендовать на получение пособия по безработице.
  • " Ищущие работу", соответственно, все остальные, работающие и желающие получить дополнительный источник дохода или сменить сферу деятельности в том числе. Они не могут получать пособие, но имеют право пройти бесплатное обучение, что, конечно, радует.

Но, в общем, и целом “понимайте, как знаете” и, соответственно, большинству людей без юридической консультации тут не обойтись. Тем более, что ошибаться нельзя. И в этом кроется вторая тонкость данного проекта - воспользоваться этим заманчивым предложением можно только 1 раз за все годы и только по 1 специальности. А специальностей - великое множество. Именно поэтому я сама ещё в нём не участвовала - не определилась с выбором. Но разговаривала с женщиной которая уже пыталась принять участие в этом проекте. О том, что у неё из этого вышло, а также о специальностях, направлениях и условиях обучения я расскажу в третьей части своей статьи.

Помимо этого портал Госуслуги предлагает обучение по ещё одной федеральной программе «Цифровые профессии» для граждан России от 16 лет до пенсионного возраста. По ней доступно 55 онлайн-курсов. С компенсацией стоимости обучения от 50 до 100% льготным категориям граждан. Ниже я привожу цитату с условиями участия в данной программе
Скидка 100% предоставляется

• Безработным, состоящим на учёте в центре занятости
• Людям с инвалидностью

Скидка 75%

• Родителям с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону
• Безработным, которые не состоят на учёте в центре занятости

Скидка 50%

• Если зарплата ниже средней по региону
• Студентам вузов, техникумов и колледжей
• Работникам бюджетных организаций gosuslugi.ru
• Родителям с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону
Вот такие новости. А в следующей публикации я раскрою все подробности этих проектов.

Комментарии

Поделиться



Популярные сообщения